Недвижимость в Праге начала дешеветь

Wednesday, 21 March. 2012

недвижимость в Праге начала падать в цене В последнее время в Чехии недвижимость пользуется достаточно стабильным спросом со стороны иностранных покупателей. Но начало весны 2012 года недвижимость в Праге начала постепенно дешеветь. Апартаменты в столице центральноевропейского государства становятся доступнее – вначале марта цены на вторичном рынке были дешевле январских на 4,3 процента.

Что касается новостроек, то такая недвижимость в Праге дешевеет немного медленнее – на 2,9 процента за отчетный период. Следует понимать, что эти цифры касаются исключительно столичного рынка недвижимости, а ситуация в провинциальных регионах может значительно отличаться.

Перейдем к обзору цен на пражские квартиры. Средняя цена квадратного метра по городу составляет примерно 2 тысячи евро без учета НДС. Есть в городе и предложения для очень богатых покупателей. К примеру, в некоторых кварталах квадратный метр стоит примерно 3 тысячи евро. Что касается бюджетных вариантов, то они находятся в девятом административном районе города – там цена квадратного метра составляет порядка 1,7 тысячи евро за квадратный метр.

Две основных проблемы, из-за которых недвижимость в Праге постепенно дешевеет. Во-первых, это позиция покупателей, которые слишком тщательно подбирают себе жилье. Во-вторых, переизбыток новостроек, из-за которого застройщикам приходится идти на снижение цен.