Недвижимость в Португалии: рынок стабилизировался

Tuesday, 30 August. 2011

дома и квартиры в португалииСогласно последним данным, которые опубликовал Королевский институт оценщиков, свидетельствуют о том, что недвижимость в Португалии постепенно начинает показывать тенденции к выходу из кризиса. По итогам июля 2011 года увеличилось количество сделок на рынке недвижимости, да и ожидания его участников становятся все более оптимистичными. Тем не менее, главная проблема никуда не исчезла – недвижимость в Португалии продается по-прежнему не очень активно.

Отмечено по итогам июля и незначительное падение цен на недвижимость в Португалии. По мнению экспертов, причина у этого явления очевидна – количество квартир и домов, выставляемых на продажу, продолжает увеличиваться, в то время как высокая безработица не позволяет большинству местных жителей рассчитывать на покупку нового дома.

В отличии от других стран, где в разгаре ипотечный кризис, недвижимость в Португалии в будущем начнет дорожать сразу после того, как экономика страны справиться с последствиями экономического кризиса. Дело в том, что квартир и домов в стране не так много, а значит, цены на них не будут падать слишком ощутимо. Как только ипотечные кредиты станут доступнее, португальцы прекратят тратиться на аренду и начнут покупать собственное жилье.