Недвижимость в Польше: растет внутренний спрос

Tuesday, 13 March. 2012

недвижимость в Польше купить Так уж получилось, что Польша пережила финансово-экономический кризис в Европе достаточно легко. Главное ее преимущество в том, что она не вводила на своей территории евро, а значит, с помощью девальвации государство постоянно имело возможность поддерживать конкурентоспособность товаров. Так уж получилось, что недвижимость в Польше постоянно дешевеет, но внутренний спрос на дома остается на приличном уровне из-за стабильного экономического роста.

В прошлом году ВВП страны вырос на 3,8 процента, а в этом году цифра будет немного скромнее – 2,5 процента. Тем не менее, недвижимость в Польше продолжает дешеветь. С момента появления кризисных явлений в экономике квартиры в Варшаве успели подешеветь на 13,5 процентов, а в конгломерате Труймясто падение цен достигло и вовсе 25 процентов.

Отметим, что в прошлом году увеличилось количество выставленных на продажу домов – на 11 процентов. Зато есть и положительная динамика – дешевые конфискованные дома, которые продаются на рынке банками, пользуются спросом у покупателей. Отметим, что после вступления страны в ЕС в 2004 году квартиры дорожали по 20 процентов за год, но сегодня наступила коррекция цен, приведшая к их падению.