Недвижимость в Польше дешевеет, несмотря на экономический рост

Tuesday, 28 February. 2012

недвижимость в Польше купитьЭкономическая ситуация в Польше остается достаточно стабильной – шестая по величине экономика Евросоюза успешно противостоит угрозам европейского долгового кризиса. Тем не менее, недвижимость в Польше постепенно дешевеет, а исправить ситуацию пока не могут даже оптимистические экономические прогнозы.

Согласно статистическим данным, недвижимость в Польше по темпам падения цен заняла в Европе в прошлом году «почетное» второе место. Годовое падение цен даже с учетом инфляции превысило 10 процентов. Отметим, что квартиры и офисы в крупнейших городах страны дешевели не так быстро, хотя и в Варшаве, и в Кракове, и в Познани недвижимость обесценилась больше чем на 5 процентов.

Даже несмотря на то, что в эксплуатацию было введено немного меньше домов (на 3 процента), количество непроданных квартир увеличилось за 2011 год на 11 процентов. Это произошло из-за большого количества конфискованных объектов недвижимости, которые выставлены банками на продажу.

Судя по всему, успехи Польши, скорее всего, связаны с тем, что страна не перешла на использование евро. Благодаря сохранению злотого страна уверенно показывает рост ВВП – на 3,8 процента в прошлом году. Примерно такие темпы роста сохранятся и в ближайшие годы, уверены эксперты.