Недвижимость в ОАЭ. Две тенденции

Monday, 9 July. 2012

Дубай Из-за многочисленных проблем в мировой экономике страдает ОАЭ. Это ближневосточное государство очень сильно зависит от ситуации в мировой банковской и финансовой системе, которая сегодня далека от нормальной ситуации. Это и приводит к тому, что недвижимость в ОАЭ, которая считается одной из самых дорогих и элитных в мире, теряет свою популярность у инвесторов. Правда, в некоторых эмиратах негативные тенденции удалось побороть.

Наглядный пример того, как недвижимость в ОАЭ может приносить доход даже в кризис, демонстрирует Дубай. Этот великолепный эмират доказал, что с помощью льгот и бонусов можно даже сегодня привлекать покупателей жилья. Виллы в дорогих районах за второй квартал этого года подорожали на 16 процентов, а в целом цена квадратного метра в эмирате увеличилась примерно на 8 процентов. На 9 процентов выросла и стоимость аренды квартир.

Зато в столичном Абу-Даби ситуация куда хуже – там из-за огромного количества выставленных на продажу квартир и домов цены постоянно снижаются. Падают и арендные ставки – за второй квартал аренда подешевела на 15 процентов. Учитывая, что в ближайшем будущем введут в эксплуатацию 7 тысяч квартир и 4,5 тысячи вилл, ситуация вряд исправится.