Недвижимость в Новой Зеландии пугает своими высокими ценами

Tuesday, 28 August. 2012

дорожает недвижимость в Новой Зеландии Если в некоторых европейских государствах остро стоит проблем постоянного падения цен на недвижимость, то в Новой Зеландии ситуация кардинально другая. Здесь специалисты, работающие на рынке недвижимости, бьют тревогу из-за того, что цены на недвижимость в Новой Зеландии оказались настолько высокими, что даже превысили докризисный уровень. Сегодня средняя цена предложения уже перевалила за 300 тысяч долларов и продолжает увеличиваться.

Сегодня недвижимость в Новой Зеландии стоит на 6 процентов больше, чем в докризисные годы. Если же говорить о ценах, которые были на рынке десятилетие назад, то за этот промежуток времени стоимость жилья в стране выросла уже практически в два раза. Основной причиной такой динамики специалисты называют доступность ипотечных кредитов и ограниченный уровень предложения достойных вариантов.

Если говорить о доступности жилья, то тут проблем огромное количество. К примеру, годовой доход жителя Окленда, который является крупнейшим в стране, в год зарабатывают порядка 43 тысяч долларов. В то же время, стоимость среднего объекта недвижимости в городе составляет около 407,5 тысяч долларов. Как видим, копить придется больше десяти лет.