Недвижимость в Норвегии: рост цен продолжается

Wednesday, 22 June. 2011

квартира в Норвегии купить Недвижимость в Норвегии – это очень удачная инвестиция и для тех, кто намерен получать прибыль от сдачи квартиры за границей в аренду, и для тех, кому больше по душе спокойно проводить отдых в одной из самых респектабельных и богатых стран Европы. Норвегия довольно уверенно себя чувствует даже в условиях мирового финансового кризиса, что сказывается и на стабильности рынка недвижимости.


Недвижимость в Норвегии продолжает расти в цене. По официальным данным, с начала года стоимость жилья выросла на 4,5 процента. К концу года эта цифра может достичь 8 процентов. Довольно динамично растет в цене недвижимость в Осло, самом дорогом городе Европы. Квартира за границей в этом великолепном городе подорожала с начала года на 5,2 процента. Но это не рекорд – в Бергене рост составил 10 процентов, в Трондхейме – 7,7 процента.


Еще одна интересная особенность местного рынка недвижимости – это уменьшение доли арендаторов квартир. Государство поддерживает именно тех, кто стремится купить квартиру. В итоге, сейчас только 18 процентов норвежцев арендуют недвижимость. Около 10 процентов норвежцев являются обладателями сразу нескольких домов или квартир. Но не все из них сдают квартиру внаем – этот вид бизнеса норвежцы считают просто нерентабельным (3-5 процентов от стоимости квартиры в год).