Недвижимость в Нидерландах продолжает дешеветь

Friday, 11 May. 2012

дешевеет недвижимость в Нидерландах Недавно Центральный банк Нидерландов опубликовал отчет о состоянии рынка недвижимости страны в начале 2012 года. Согласно этим данным, недвижимость в Нидерландах на вторичном рынке за период с января по март этого года подешевела на 2,8 процента. Если же говорить о 12-месячном сроке, то падение цен составило 4,7 процента. Быстрее всего обесцениваются квартиры в Амстердаме и Маастрихте, где за 3 месяца этого года цены снизились почти на 4 процента.

Если взять за основу исследования международных аналитических компаний, то ситуация выглядит еще более сложной. За период с марта прошлого года по март нынешнего года квартиры в стране подешевели на 4,9 процента. Еще быстрее теряет в цене загородная недвижимость в Нидерландах – на 6,4 процента за год. Средняя стоимость квартиры сегодня составляет 183 тысяч евро, а загородный дом обойдется примерно в 247 тысяч.

Начало года было обнадеживающим – в целом по стране отмечался небольшой рост цен на жилье, но по итогам квартала оказалось, что рынок еще далек от своего нормального состояния, так как цены опустились ниже январских показателей. Эксперты не исключают, что до конца года цена может упасть примерно на 5 процентов.