Недвижимость в Милане: что нужно знать при покупке?

Thursday, 2 June. 2011

  

Милан является вторым по величине городом Италии, успешно конкурируя с Римом за звание культурной и интеллектуальной столицы Италии. Неудивительно, что недвижимость в Милане традиционно считается отличным вложением капитала. Уже с первого взгляда становится понятно, что Милан сильно отличается от других городов Италии. Ни исторической аутентичности Рима, ни ленивого величия Флоренции, ни шумного веселья Неаполя вы здесь не встретите. Милан – это современный город, в котором живут деловые люди.


Милан может похвастаться своим значением в сфере высокой моды. По количеству бутиков с северной столицей Италии сравнятся считанные города в мире. А вот по количеству показов одежды модных брендов Милан точно впереди планеты всей. Добавим к этому удивительно красивую природу с озерами и садами, близость Альп с горнолыжными курортами – теперь понятно, почему недвижимость в Милане пользуется такой популярностью у иностранных инвесторов. Кстати, именно дома в Милане давно уже считаются самыми престижными, следовательно, и дорогими в Италии.


Если взглянуть на историю рынка недвижимости Милана, то стоит отметить, что он показывал уверенный рост на протяжении периода с 1998 по 2006 год. За этот период времени недвижимость в Милане подорожала, ни много, ни мало, на 158 процентов. В период финансового кризиса было замечено незначительное снижение спроса на квартиры и дома в этом городе, но сейчас рынок уже ожил.


Решившись на покупку недвижимости в Милане, стоит знать несколько особенностей местного рынка. Во-первых, девять из десяти сделок по покупке недвижимости в Милане совершается в кредит. Во-вторых. 11 процентов недвижимости города принадлежит иностранным гражданам. Наконец, 20 процентов квартир в городе покупается не для проживания, а в виде инвестиций.


Эксперты прогнозируют, что в ближайшие несколько лет недвижимость в городе будет дорожать. По различным оценкам, к 2015 году рост цен на недвижимость составит, в зависимости от объекта недвижимости и его расположения, от 7 до 10 процентов. Если говорить о примерной стоимости недвижимости в Милане, то небольшая квартира площадью 35 квадратных метров (плюс еще 25 метров не соединенного с квартирой чердака) с мебелью и автономным отоплением продается за 195 тысяч евро.


Что касается особенностей приобретения жилья в Милане, то учтите, что любая сделка совершается при помощи нотариуса, причем, стоимость его услуг может достигать 4-5 тысяч евро. Кроме того, учтите и тот факт, что в Италии и балконы, и террасы считаются неотъемлемой частью жилой площади. Следовательно, они вписываются в общий метраж квартиры. Любой иностранец имеет право на общих основаниях претендовать на получение кредита. Для этого необходимо лишь подтвердить свой стабильный доход. И напоследок, учтите, что стоимость коммунальных услуг в Италии в целом, и в Милане в частности, гораздо выше, чем в России. В среднем нужно будет выплачивать 100-150 евро в месяц.