Недвижимость в Марокко: рынок обвалился

Wednesday, 20 July. 2011

виллы в Марокко Тяжелые времена для рынка недвижимости в Марокко настали еще до волны североафриканских революций. Дело в том, что на пике своей популярности, Марокко начало возводить многочисленные элитные виллы, которые стоили по 1-1,5 миллиона евро. В итоге, в прошлом году на продажу было выставлено 10 тысяч домов, продать из которых удалось лишь половину. Кроме того, резко сократился спрос на недвижимость в Марокко со стороны иностранных инвесторов. Все это привело к тому, что цена на квартиры в Марракеше упала на 50 процентов.

Причина нынешнего краха рынка недвижимости в Марокко – падение цен на жилье в Европе. Иностранные инвесторы воспользовались ситуацией, начали скупать недвижимость за границей в более традиционных местах. Это и привело к тому, что вторичная недвижимость в Марокко и вовсе перестала продаваться.

Несмотря на то, что власти этого африканского государства проводят политику, направленную на привлечение на национальный рынок недвижимости иностранных инвесторов, выиграть конкурентную борьбу у европейских государств им пока не удается. Аналитики уверены – инвесторы начнут возвращаться в Марокко лишь в том случае, если цены не элитную недвижимость в Марокко упадут до 300 тысяч евро.