Недвижимость в Литве постепенно становится дороже

Thursday, 22 December. 2011

недвижимость в Литве стала дорожеПо данным информационных агентств, в последнем квартале 2011 года недвижимость в Литве подорожала. Наиболее динамичный рост цен был характерен для столичного региона – за период с октября по ноябрь квартиры в Вильнюсе подорожали в сравнении с третьим кварталом на 5,4 процента. Что касается провинциальных регионов, то там рост цен оказался куда более скромным – около 1,6 процентов за 3 месяца.

Если же взять за год годовую динамику, то окажется, что по темпам роста цен столица Литвы отстает от провинции. Если в Вильнюсе годовой показатель роста цен на недвижимость составил 4 процента, то вот в регионах страны за это время недвижимость подорожала в среднем сразу на 6 процентов.

Отметим, что осенью 2011 года недвижимость в Вильнюсе, стоила в среднем 1,2 тысячи евро за квадратный метр. Такова цена «квадрата» в доме типовой застройки. Несмотря на определенный рост цен, в целом цены на недвижимость в Литве далеки от показателей 2008 года, когда местное жилье стоило рекордно дорого. В Вильнюсе до сих пор жилье продается на 28 процентов ниже пиковых показателей, а вот в провинциальных районах цены упали гораздо больше – на 42 процента. Эксперты полагают, что рынку понадобится еще несколько лет для того, чтобы достичь докризисного уровня цен.