Недвижимость в Ларнаке стоит очень дешево

Monday, 9 April. 2012

купить недвижимость в Ларнаке Уже несколько лет назад Кипр столкнулся с серьезнейшей проблемой. Местная недвижимость в условиях мирового финансового кризиса оказалась не нужна инвесторам, в результате чего цены на местные земельные участки для строительства, коттеджи, городские квартиры продолжают снижаться. Рекордно подешевела за последние годы недвижимость в Ларнаке. К примеру, спрос на местные земельные участки упал за 4 года на 80 процентов, а городское жилье также стало продаваться хуже на 60 процентов.

Больше всего подешевела земля, предназначенная для сельскохозяйственных нужд. Если в 2008 году за участок в среднем просили 43 тысячи евро, то сегодня его готовы продать уже всего за 14 тысяч. Что касается земли под застройку, то ее цена уменьшилась с 187 до 120 тысяч евро. Жилая недвижимость в Ларнаке также значительно упала в цене. Так, квартиры подешевели в среднем со 144 до 110 тысяч евро, а загородные дома можно купить за 212 тысяч (в 207 году они стоили порядка 250 тысяч евро).

Эксперты полагают, что проблемы рынка недвижимости Кипра связаны с позицией местных властей. К примеру, очень долго порой приходится ждать официального решения о передаче титула на владение домом или квартирой. Все это нервирует покупателей, да и сами власти теряют порядка 120 миллионов евро в год из-за несовершенства местного налогового законодательства и медлительности кипрской бюрократической системы.