Недвижимость в Китае вновь стала дорожать

Tuesday, 20 September. 2011

цены на недвижимость в КитаеПо подсчетам авторитетного международного агентства, недвижимость в Китае по итогам августа подорожала за счет скачка цен в крупнейших городах государства. Так, в Шанхае рост цен на квартиры в августе составил 2,8 процента, а в столице Китая городе Пекине – 1,9 процента.

Даже сами власти признают, что пока их политика, направленная на сдерживание цен, терпит неудачу. В августе недвижимость в Китае дорожала в 68 из 70 городов, в которых проводились подобного рода исследования. Особенно стремительно дорожают квартиры в новых домах, построенных с помощью современных технологий.

Несмотря на попытку сохранить лицо, китайские власти явно не ожидали такого сценария развития событий. Еще совсем недавно глава государства говорил о том, что власти крупнейших городов успешно справляются с ростом цен на недвижимость.

Еще более быстрыми, чем в мегаполисах темпами дорожает недвижимость в Китае, расположенная в малых и средних городах. К примеру, в некоторых городах рост цен в августе составил 8-9 процентов. Меры руководства страны могут привести к ухудшению их финансового положения, уверены эксперты. Согласно официальной информации, 75 процентов китайцев поддерживают мероприятия властей, направленные на сдерживание роста цен.