Недвижимость в Китае будет дешеветь

Friday, 4 May. 2012

недвижимость в Китае купитьВласти Китая, всерьез обеспокоенные постоянным ростом цен на жилье, начали предпринимать ряд непопулярных мер, направленных на уменьшение спекулятивного спроса и на удешевление квадратного метра. В итоге недвижимость в Китае действительно начала дешеветь, что вызвало недовольство не только девелоперов, но и китайцев, которые купили обесценивающееся с каждым месяцем жилье.

К примеру, серьезно пострадал крупнейший в стране застройщик China Vanke, который в ноябре продал жилья на 36 процентов меньше, чем в аналогичном временном отрезке 2010 года. За месяц компания продала квартир на общую сумму в 1,3 миллиарда долларов. Тем не менее, с каждым месяцем объемы сделок на рынке новостроек уменьшаются.

Этот факт убедительно свидетельствует о том, что недвижимость в Китае действительно уже не пользуется тем бешеным спросом, как в начале этого года. Не лучше для девелоперов и ситуация в целом по стране – падает и стоимость квадратного метра жилой недвижимости, и активность покупателей. Причем, за последнюю неделю декабря было продано на 44 процента квартир меньше, чем в конце прошлогодней осени.

Таким образом, уже третий месяц кряду жилье в 100 самых крупных мегаполисах страны падает в цене. Это приятная новость для государства, но специалисты всерьез опасаются того, что такая тенденция приведет к замедлению роста всей национальной экономики, которая является второй по величине в мире.