Недвижимость в Южной Корее преодолела кризис и начала дорожать

Friday, 16 September. 2011

кризис для недвижимости в Южной Корее закончилсяПодорожание, которым характеризовался рынок недвижимости в этом азиатском государстве в первом квартале текущего года, стало самым существенным за последнее пятилетие. Тем не менее, компания Global Property Guide, которая проводит подсчеты по собственной методике, учитывающей инфляцию, заявила о том, что недвижимость в Южной Корее в нынешнем году пока не начала дорожать.

Сейчас правительство страны разрабатывает комплекс мер, которые в будущем помогут местному рынку недвижимости увереннее смотреть в будущее. Уже сейчас известно, что купившие недвижимость в Южной Корее будут платить меньше налогов. Кроме того, планируется создание специального кредитно-финансового учреждения, которое будет заниматься проблемными ипотечными кредитами. Сейчас размер проблемных активов в стране приближается к сумме в 1 миллиард долларов США.

Напомним, что прошлый год оказался очень тяжелым для местного рынка недвижимости. Кризис привел к тому, что количество продаж упало в некоторых регионах страны на 35 процентов. Тем не менее, уже в начала нынешнего года экономика страны начала показывать признаки роста, что повлияло и на недвижимость в Южной Корее, которая начала расти в цене.

Эксперты отмечают, что одним их факторов, который позволил восстановиться рынку недвижимости, является снятие всех ограничений на покупку домов и квартир иностранцами.