Недвижимость в Южной Корее стала популярнее из-за доступной ипотеки

Tuesday, 21 February. 2012

недвижимость в Южной Корее купитьСогласно данным статистических служб Южной Кореи, прошлый год оказался для рынка недвижимости этого азиатского государства достаточно неплохим. Главная новость – в прошлом году недвижимость в Южной Корее подорожала практически на 7 процентов. Если учесть инфляцию, то цифра станет намного меньше – около 2,6 процентов составил рост цен за прошлый год.

Примерно на 42 процента увеличилось количество разрешений на начало строительных работ, которые выдало правительство страны застройщикам. Есть и определенные негативные для рынка тенденции. К примеру, квартиры в столичном Сеуле подешевели (если брать в расчет инфляцию) на 3,7 процента.

Отметим, что дороже всего недвижимость в Южной Корее стоила в 2006 году, когда всего за 12 месяцев квартиры в столице страны подорожали сразу на 20 процентов. Государство решило бороться со спекулятивным ростом цен и ввело ограничения на получение ипотечных кредитов. В 2010 году они были отменены и сегодня ипотека - это вновь очень доступный способ для улучшения собственных жилищных условий. На сегодняшний день ставка по такому кредиту составляет всего 5 процентов годовых, что достаточно привлекательная цифра для корейцев. Правда, такая ситуация имеет и свою оборотную сторону – на каждое домохозяйство приходится около 44 тысяч долларов долга за ипотеку.