Недвижимость в Южной Корее: повышена ставка рефинансирования

Tuesday, 21 June. 2011

ипотека в Южной Корее Недавно финансовый регулятор страны поднял ставку рефинансирования, что привело к удорожанию ипотечных кредитов. Эксперты отмечают, что в ближайшем будущем стоит ждать проблем на рынке недвижимости Кореи, так как корейцам будет не по карману покупка недвижимости в Южной Корее.

Учитывая тот факт, что корейцы и сейчас должны банковской сфере колоссальную сумму, удорожание стоимости ипотечных кредитов может стать настоящей угрозой экономической безопасности государства. Крупнейшие банки Кореи уже отреагировали на решение Центрального банка и подняли процентные ставки по ипотечным кредитам до 30-месячного максимума.

Учитывая тот факт, что около 88 процентов кредитов, которые берут граждане страны, - это кредиты на покупку недвижимости в Южной Корее, повышение ставки рефинансирования станет неприятной новостью для большинства населения страны. По мнению государственных чиновников, данная мера, наоборот, будет способствовать снижению нагрузки на банковскую сферу. Вот только независимые эксперты отмечают, что нынешняя ситуация в Южной Корее очень напоминает ситуацию накануне кризиса в США.