Недвижимость в ЮАР: рост или падение цен?

Tuesday, 6 March. 2012

купить недвижимость в ЮАР Расчеты специалистов, которые полагали, что Южно-Африканская Республика сумеет преодолеть внутренний кризис и вновь станет популярным направлением для инвестиций, не оправдались. Об этом можно судить хотя бы по тому факту, что в прошлом году недвижимость в ЮАР подешевела на 2,6 процента с учетом темпов инфляции.

Вообще-то официальные данные говорят о том, что дома и квартиры в прошлом году подросли в цене на 2,3 процента, но независимые эксперты предлагают другой способ подсчета, учитывающий инфляционные процессы. Получается, что недвижимость в ЮАР продолжает дешеветь. Причем, темпы падения цен на квартиры и дома оказались идентичными и в 2010, и в 2011 годах.

Золотые времена для местного рынка наступили в первой половине 2000-х годов. В то время ежегодно рост цен на недвижимость в стране составлял порядка 20 процентов. Это обеспечивалось ростом экономики и благосостояния местного населения. С приходом кризиса все изменилось – доходы населения начали сокращаться, а новые квартиры и дома покупать стало просто некому.

В 2010 году в ЮАР состоялся чемпионат мира по футболу, что позволило говорить о возобновлении интереса со стороны инвесторов. К сожалению, высокий уровень коррупции, неопределенная ситуация в мировой экономике и высокие темпы инфляции не позволили сбыться этим прогнозам.