Недвижимость в Эстонии почти не дешевеет

Thursday, 7 June. 2012

недвижимость в Эстонии купить Как и другие члены Европейского союза, Эстония серьезным образом пострадала от мирового финансового кризиса. Правда, судя по тому, что недвижимость в Эстонии в мае 2012 года подешевела всего на 0,1 процента, европейский долговой кризис не сильно сказался на ситуации в стране, несмотря на то, что это государство единственное из трех прибалтийский республик сумело ввести на своей территории евро.

Эксперты из Pindi Kinnisvara, которые анализировали уровень цен на недвижимость в Эстонии, пришли к выводу о том, что рынок в стране постепенно оживает. Понятное дело, что по сравнению с докризисным уровнем цен нынешняя стоимость жилья значительно снизилась. По примерным подсчетам, квадратные метры в стране подешевели с 2007 года примерно на 40 процентов.

С другой стороны, если сравнивать нынешнее состояние рынка с положением дел, которое наблюдалось в 2009 году, когда цены достигли дна, то ситуация значительно улучшилась – средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 35 процентов. Пожалуй, даже не это является наиболее значительным успехом. В 2012 году количество сделок постоянно увеличивается. Если в апреле было зафиксировано 862 сделки, то по итогам мая было продано 1070 объектов недвижимости.