Недвижимость в Израиле вновь начала дорожать

Friday, 24 August. 2012

Тель-Авив недвижимость Прошлый год показал, как шатки могут быть позиции правительства Израиля. На этот раз кабинет министров мог уйти в отставку не из-за очередного конфликта с арабским миром – причиной стала неуемно дорожающая недвижимость в Израиле. Тогда массовые демонстрации во многих городах оказались настолько масштабными, что властям пришлось идти на кардинальные меры, чтобы охладить рынок и хоть немного сделать квартиры доступнее для молодых семей (именно эта часть населения наиболее активно протестовала против роста цен).

Определенного эффекта политикам достичь удалось – они сумели притормозить рост цен на недвижимость в Израиле, а обстановка в стране стала постепенно успокаиваться. Тем не менее, рыночная экономика не любит административного вмешательства – рост доходов населения, отсутствие площадей для строительства новых микрорайонов привели к тому, что в первом полугодии этого года цены снова поползли вверх.

Проведенное недавно аналитическое исследование показало, что в 26 из 31 крупного города страны отмечен рост цен на жилье. Рекордсменом стал город Кармиэль, в котором цена квадратного метра на вторичном рынке подорожала за 6 месяцев на 7,8 процента. Оказалась среди лидеров и Хайфа с показателем 5,7 процента. Подешевели «квадраты» сильнее всего в Акко, Рамат а-Шароне и Кирьят-Ате. Дорожает по всей стране и аренда жилых помещений.