Недвижимость в Израиле продается все хуже

Tuesday, 29 November. 2011

что будет происходить с ценами на недвижимость в ИзраилеСогласно мнению ведущих риэлтеров Израиля, особых предпосылок к падению количества продаж нет, так как жилье остается дефицитным товаром на рынке. Но практике показывает, что недвижимость в Израиле интересует покупателей всем меньше и меньше с каждым месяцем.

Как не убеждают покупателей профессиональные игроки рынка, большинство желающих приобрести недвижимость в Израиле не спешат с совершением сделок, полагая, что в будущем цены на жилье должны значительно упасть. В октябре на всей территории страны было продано около 1050 объектов недвижимости, что сразу на 20 процентов меньше, чем в сентябре. Если же сравнивать с октябрем 2010 года, то количество сделок с жильем в Израиле уменьшилось примерно в 2 раза.

Риэлтеры полагают, что нынешняя ситуация может привести к тому, что в следующем году продолжит недвижимость в Израиле дорожать. Проблема в том, что некоторые эксперты почему то решили, что цены обязательно должны упасть в ближайшее время, во что охотно поверили многие потенциальные покупатели. Такая нестандартная ситуация грозит застоем рынку, который может привести к серьезным проблемам в экономике страны.

В такой ситуации активно ведут себя иностранные инвесторы. Если для израильтян покупка недвижимости была практически недоступной, из-за чего летом было проведено несколько широкомасштабных акций протеста, то для зарубежных покупателей такая ситуация играет на руку – около 30 процентов всех домов, купленных в этом году, приобрели иностранцы. Дальше дело за малым – сдать его в аренду и получать неплохую прибыль.