Недвижимость в Израиле: цены продолжают падать

Wednesday, 11 January. 2012

купить недвижимость в ИзраилеМы неоднократно писали о том, что Израиль столкнулся с серьезной проблемой – в первой половине прошлого года местные дома стали настолько дорогими, что большинство жителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, просто не имели возможности купить даже самую дешевую квартиру.

В результате этого процесса из-за дорогой недвижимости в Израиле начали вспыхивать стихийные акции протеста, которые серьезно угрожали нынешнему правительству, пошли слухи о его скорой отставке. Неудивительно, что профильные министерства начали активнейшую работу над снижением цен на недвижимость в Израиле. Им это вполне удалось – сначала рост цен прекратился, а в последних кварталах стоимость квадратного метра уменьшилась на 2,2 процента. В итоге, за 2011 год квартиры подорожали всего на 2 процента, хотя в 2010 году рост цен был куда большим – около 9 процентов.

Стоит отметить, что подешевела исключительно элитная недвижимость, в то время, как типовые квартиры продолжают расти в цене. Прогноз на 2012 год для риэлтеров оптимистичный – цены падать не будут. Правда, это возможно только в том случае, если местная экономика будет развиваться также динамично, а уровень безработицы будет оставаться на нынешнем низком уровне.