Недвижимость в Испании покупать можно только за безналичный расчет
Новые власти Испании решили всерьез взяться за банковскую систему страны. С февраля этого года вступит в силу закон, согласно которому все сделки, сумма которых будет составлять более 3 тысяч евро, должны осуществляться исключительно с помощью банков. Такие жесткие меры направлены на увеличение доходов государства от сбора налогов.
Многие эксперты полагают, что такое решение руководства страны негативно скажется на темпах продажи недвижимости в Испании. До сих пор большинство иностранных покупателей предпочитают рассчитываться с помощью наличных средств. Но с февраля придется проводить все сделки через банки, что явно придется не по нраву покупателям. В правительстве отмечают, что именно сфера недвижимости является наиболее проблемным участком – на операциях с недвижимость государство теряет из-за уклонения от налогов колоссальные средства.
Если учесть, что в среднем за недвижимость в Испании россияне готовы платить около 170 тысяч евро, можно представить, сколько дополнительных налогов поступит в государственный бюджет, если каждая такая сделка будет осуществляться помощью банковского перевода или пластиковой карточки. В правительстве отдельно подчеркнули, что нововведение касается и испанцев, и иностранных граждан.



