Недвижимость в Испании: кризис продолжается

Monday, 27 June. 2011

недвижимость в Испании дешевеет Сейчас в Испании наблюдается резкое уменьшение числа выданных ипотечных кредитов. По мнению экспертов, недвижимость в Испании тесно связана с банковской сферой. Поскольку рынок недвижимости оказался в серьезном кризисе, рискуют оказаться там же и испанские банки. В апреле количество кредитов упало почти на 40 процентов.

Причин пассивности клиентов несколько. Во-первых, высокий уровень безработицы фактически вычеркнул каждого пятого испанца из потенциальных кредитополучателей. Во-вторых, сами банки стали осмотрительнее, ведь им еще приходится реализовывать тысячи конфискованных за неуплату кредита домов. Малое число ипотечных кредитов связано и политикой властей, направленной на ужесточение их выдачи. По мнению экспертов, нынешняя ситуация с недвижимостью в Испании может оказать крайне негативное влияние на банковскую систему этой страны.

Напомним, что в Испании есть проблемы с покупкой недвижимости иностранцами, которые нечистоплотно вели себя в последние годы. Эксперты предостерегают покупателей от покупки очень дешевой недвижимости в Испании, которая будет крайне низкого уровня. Зачастую новым владельцам придется гасить коммунальную задолженность предыдущего владельца.