Недвижимость в Испании: иностранные инвесторы активизировались

Tuesday, 13 September. 2011

дома в испанииВ столь сложной ситуации, как нынешняя, недвижимость в Испании еще не оказывалась никогда. По словам экспертов, если бы не иностранные инвесторы, рынок недвижимости в стране оказался бы на грани катастрофы. Да и сейчас, даже на 8-процентный рост числа продаж местной недвижимости иностранцам, говорить о стабилизации рынка не приходится.

По-прежнему самыми активными покупателями недвижимости в Испании остаются британцы. Удивительно, но они покупают квартир и домов даже больше, чем это делают граждане Испании. Если на самих испанцев приходится 24 процента продаж всех квартир и домов, то граждане Великобритании покупают треть всей недвижимости в Испании. Еще 13 процентов покупок приходится на немцев.

В целом рост спроса за первое полугодие составил около 70 процентов, что является весьма оптимистическим знаком для рынка. Именно из-за этого в Испании начали расти новые стройки. Правда, по статистике экспертов, около 40 процентов недвижимости, проданной в этом году в Испании, было «внеплановой».

Авторитетные специалисты заявляют о том, что низкая цена на недвижимость и популярность Испании в качестве места для отдыха являются основными причинами роста ее популярности у иностранцев.