Недвижимость в Исландии заинтересовала инвесторов

Thursday, 12 January. 2012

дорожает недвижимость в ИсландииИменно Исландия стала страной, которая одной из первых пострадала в результате мирового финансового кризиса. Но грамотное руководство и действенный комплекс антикризисных правительственных мер позволили этому островному государству преодолеть спад. В результате улучшения ситуации в экономике начала стремительно дорожать недвижимость в Исландии, которой уже сегодня заинтересовались иностранные инвесторы.

По сравнению с январем, в октябре 2011 года недвижимость в Исландии стоила уже на 6,3 процента. Благодаря этому росту цены уже фактически достигли уровня начала 2008 года. Отметим, что в докризисные годы рынок недвижимости этого государства стремительно рос, но с наступлением кризиса власти вынуждены были увеличить учетную ставку до 18 процентов, фактически лишив граждан возможности брать ипотечные кредиты. Зато удалось привлечь более 2 миллиардов долларов в виде кредита от МВФ, которыми правительство распорядилось очень верно, сумев сделать Исландию государством, которое одним из первых перешло от рецессии к росту экономики.

Благодаря стабилизации ситуации в страну начали активно поступать инвестиции, так что прогноз на 2012 год весьма благоприятный. Сегодня учетная ставка составляет 4,7 процента, так что многие исландцы могут себе позволить покупку нового жилья.