Недвижимость в Исландии начала медленно дорожать

Tuesday, 31 January. 2012

недвижимость в Исландии купитьАгентства, которые занимаются финансовым прогнозированием, отмечают, что Исландии удалось преодолеть последствия мирового кризиса и страна постепенно переходит от рецессии к экономическому росту. Важным фактором в этом процессе оказалась и недвижимость в Исландии, которая дорожает уже 9 месяцев подряд. Даже тот факт, что рост цен составил всего 1 процент с учетом инфляции, дает повод для оптимизма риэлтерам.

В прошлом году объем транзакций, связанных с приобретением недвижимости в Исландии, в крупных городах страны вырос сразу на 60 процентов, что говорит о росте заинтересованности со стороны покупателей. На конец прошлого года общий объем средств, потраченных покупателями, составил около 900 миллионов долларов, что на 400 миллионов больше, чем годом ранее.

Тем не менее, в сравнении с докризисным 2008 годом недвижимость в Исландии сегодня стоит на 8 процентов дешевле. Серьезное препятствие на пути покупателей – большие дополнительные расходы, которые составляют от 1,5 до 2,5 процентов от суммы сделки. Кроме того, в стране существует налог для тех, кто получает прибыль от сдачи недвижимости в аренду. Так что далеко не все иностранные инвесторы готовы приходить на этот рынок, хотя он и находится на стадии роста.