Недвижимость в Ирландии подешевела в этом году на 14 процентов

Thursday, 27 October. 2011

дешевеет недвижимость в ИрландииЦентральное бюро статистики Ирландии сегодня сообщило о том, что падение цен на национальном рынке недвижимости продолжилось и в первый месяц осени. По данным бюро, недвижимость в Ирландии подешевела с начала года уже на 14,3 процента. В месячном отношении падение цен составило 1,5 процента. Отметим, что в августе падение цен составило 1,6 процента.

Благодаря нынешнему падению средняя цена на недвижимость в Ирландии составляет сегодня 175 тысяч евро. Если учесть, что в докризисные годы этот показатель составлял 314 тысяч, неудивительно, что ситуацию с рынком недвижимости специалисты называют одной из самых неблагоприятных во всем мире.

Что касается столичной недвижимости, то всего за месяц квартиры в Дублине подешевели на 2,1 процента. Всего с начала года квартиры в городе подешевели на 15 процентов. Быстрее всего дешевеют квартиры (на 4,8 процента), в то время, как частные дома за этот период подешевели всего на 1,6 процента.

Что самое интересное, именно Дублин является рекордсменом по темпам падения цен в стране – по сравнению с 2007 годом недвижимость в городе подешевела почти на 60 процентов. Стабилизацию рынка ожидают не ранее, чем в 2013 году, когда станут доступнее ипотечные кредиты и уменьшится уровень безработицы.