Недвижимость в Ирландии: кризис углубляется

Friday, 25 November. 2011

недвижимость в Ирландии купитьСтатистическое бюро Ирландии недавно опубликовало результаты своего исследования, которое показало, что кризис на местном рынке недвижимости не только не исчез, но и продолжает углубляться. Всего за последних 12 месяцев недвижимость в Ирландии упала в цене на 15 процентов. Причем, тенденция вырисовывается весьма пессимистичная – падение цен в октябре оказалось еще более заметным, чем в сентябре.

Все косвенные статистические показатели наглядно демонстрируют, что недвижимость в Ирландии в будущем продолжит дешеветь. Еще один неприятный момент – еще более быстрым, чем в провинции темпами дешевеют дома и квартиры в Дублине. За последний месяц местная недвижимость подешевела сразу на 2 процента, а вот годовое падение цен превысило 17 процентов. Особенно быстро обесцениваются апартаменты в многоквартирных домах – более 20 процентов за год составило падение цен.

Противоречивость ситуации в том, что именно сегодня ипотечные кредиты стали доступными для местного населения. Но желающих их брать внутри страны не так много. Возможно, именно сейчас наступило отличное время для желающих купить себе дом или квартиру в этом североевропейском государстве.