Недвижимость в Ирландии дешевеет все быстрее

Tuesday, 13 March. 2012

недвижимость в Ирландии купитьИменно Ирландия стала первым государством Европейского союза, которое столкнулось с кризисом настолько остро, что без внешних займов справиться с собственными проблемами правительство уже не рассчитывало. Как итог такой ситуации – стремительно дешевеющая недвижимость в Ирландии. Перед кризисом квартиры и дома в стране стремительно дорожали, но с возникновением проблем в экономике стало понятно, что они были очень сильно переоценены.

В результате кризиса недвижимость в Ирландии дешевеет быстрее, чем в любой другой стране мира. В прошлом 2011 году падение цен в среднем по стране составило около 17,5 процентов. Эксперты уверены, что это только начало – в нынешнем году обесценивание квартир, домов и офисов продолжится. Большинство экспертов уверено, что падение цен составит не менее 10 процентов. Нет ничего удивительного в том, что самым переоцененной оказалась недвижимость в Дублине – за прошлый год падение цен на нее составило сразу 21 процент. Всего за январь она потеряла еще 4 процента своей стоимости.

В результате этих процессов в столице квартиры потеряли в стоимости более 55 процентов. Главная проблема рынка – это пассивность покупателей, которая, скорее всего, продлиться примерно до 2014 года. Они полагают, что в будущем цены будут падать, так что нет смысла покупать жилье сегодня. Зато инвесторы активно пользуются доступностью цен и скупают офисную и жилую недвижимость в респектабельных районах Дублина.