Недвижимость в Индонезии подорожает на 20 процентов

Friday, 2 March. 2012

недвижимость в Индонезии купитьПравительство Индонезии приняло решение в ближайшем будущем существенно увеличить отпускную стоимость бензина и дизельного топлива. Казалось бы, прямой связи между этим фактом и ценой квадратного метра жилья нет. Но на самом деле эта инициатива может привести к тому, что недвижимость в Индонезии может подорожать примерно на 20 процентов.

Найти связь между этими фактами не так сложно. От стоимости топлива во многом зависит и окончательная стоимость строительного материала, которая, естественно, влияет и на стоимость квадратного метра квартиры в новостройке. Подорожает и песок, и цемент, и арматура, и другие необходимые при строительстве материалы. Так что нет сомнений в том, что недвижимость в Индонезии будет расти в цене.

Есть и другие мнения – подорожание топлива приведет к тому, что средние и бедные слои населения совершенно потеряют возможность покупки новых квартир. Так что не исключено, что застройщикам придется либо перекладывать лишние расходы на плечи покупателей, либо пытаться найти способы удешевления себестоимости квадратного метра. На сегодняшний день Джакарта входит в десятку самых привлекательных с точки зрения инвестиций в недвижимость городов азиатского континента.