Недвижимость в Хорватии продолжает обесцениваться

Friday, 17 February. 2012

недвижимость в Хорватии купитьПо сообщениям средств массовой информации Хорватии, квартиры и дома в этом балканском государстве пока так и не смогли завоевать популярность у граждан страны и иностранных инвесторов. В прошлом году недвижимость в Хорватии подешевела в годовом исчислении на 4,8 процента. На сегодняшний день средняя цена квадратного метра в 1,7 тысячи евро.

Что самое интересное, быстрее всего в начале 2012 года дешевела курортная недвижимость в Хорватии. В месячном отношении такие дома подешевели сразу на 1,7 процента. В итоге, на побережье цена квадратного метра приблизилась к средней по стране. Наиболее дорогие объекты продаются, как ни странно, не в столичном Загребе, а на юге страны – там квадратный метр в некоторых домах стоят по 3,5 тысячи евро.

Ситуация на рынке недвижимости в Хорватии пока оставляет желать лучшего. Уже 3 года подряд наблюдается падение цен. Даже тот факт, что в 2011 году цены падали не так быстро, как в предыдущие годы, не должен успокаивать специалистов. Дело в том, что местные застройщики с каждым кварталом проявляют все меньше активности. По итогам последнего квартала активность девелоперов упала еще на 2,8 процента. По мнению экспертов, в этом году в некоторых регионах страны падение цен может достичь 10 процентов.