Недвижимость в Греции: падение уровня продаж продолжается

Monday, 12 December. 2011

популярность недвижимости в Греции падаетСегодня Европейский союз переживает кризис, который угрожает самому существованию этой организации. Причин у кризиса много, но одна из них зовется просто – Греция. Это балканское государство стало своеобразным слабым звеном, из-за которого рискует рассыпаться вся цепь европейских интеграционных инициатив. Как не старается правительство страны, экономика продолжает хромать на обе ноги.

Власти полагают, что исправить положение может недвижимость в Греции, которая располагается на популярных курортах, востребованных у иностранцев. Тем не менее, пока количество сделок на рынке удручающе мало. Если в 2009 году общий объем сделок составил 148 тысяч домов, в 2010 году было продано 74,5 тысячи объектов, то за первые 9 месяцев 2011 года реализовать риэлтерам удалось только 33.5 тысячи объектов недвижимости.

Проблема в том, что власти страны, ратуя за популяризацию недвижимости в Греции среди иностранных и отечественных покупателей, на деле ведут себя довольно странно. Появляются новые налоги, увеличиваются косвенные сборы с владельцев недвижимости. Такая ситуация никак не может сделать жилье в этой стране интересным для инвесторов из других регионов мира.