Недвижимость в Гонконге: цена будет расти

Thursday, 9 June. 2011

купить дом в Гонконге Карликовое государство у берегов Китая уже давно стало одним из мировых центров бизнеса. Как логическое продолжение успехов этой страны выглядит и рост стоимости недвижимости в Гонконге. Особенно динамичный рост показывает недвижимость на вторичном рынке жилья – к концу года они увеличатся на 14 процентов. По оценке экспертов, есть несколько определяющих факторов, которые и влияют на рост стоимости недвижимости в Гонконге.

Во-первых, недвижимость дорожает по причине падения курса доллара, от которого и зависит стоимость квартиры в Гонконге. Во-вторых, все активнее недвижимость в Гонконге скупают граждане из соседнего Китая. Наконец, Гонконг славится низкими процентными ставками по ипотечным кредитам. Кусюн Люнг и Джойс Квок, которые работают в банке Credit Suisse, отмечают, что сейчас главная опасность для рынка недвижимости Гонконга заключается в возможном повышении национальным финансовым регулятором ставки рефинансирования. Правда, вероятность такого события пока очень невелика.

Сейчас на рынке недвижимости страны и вовсе наблюдается дефицит жилых квартир. Поэтому, эксперты предсказывают, что в ближайшее время Гонконг ожидает настоящий строительный бум и дальнейший рост стоимости недвижимости.