Недвижимость в Германии: островок спокойствия в Европе

Monday, 4 July. 2011

недвижимость в ФРГ Несмотря на то, что в подавляющем большинстве стран Европейского союза цены на недвижимость постоянно снижаются, Германия и здесь сумела всех удивить. Дело в том, что недвижимость в Германии не только не дешевеет, но и удивляет специалистов темпами роста. Особенно это касается недвижимости в крупнейших городах этого государства. 

ФРГ разработала одну из самых эффективных антикризисных программ, благодаря которой, страна быстро вышла из рецессии и уверенными темпами восстанавливает докризисные показатели экономического роста. На фоне улучшения общей экономической ситуации повышаются и доходы населения, которое с удовольствием покупает недвижимость в Германии. Именно это и можно назвать главной особенностью рынка недвижимости этой страны – основная часть сделок приходится на самих немцев, а не на иностранцев. К примеру, в Берлине за прошлый год недвижимость подорожала на 17 процентов, а во Франкфурте – на 15 процентов. Есть и пессимисты, которые указывают на уменьшение объемов строительства жилья. В таком случае причиной подорожания недвижимости является не экономический оптимизм немцев, а элементарный дефицит качественного жилья.

Тем не менее, большинство экспертов отмечают, что инвестиции в недвижимость в Германии – это действительно надежное и эффективное вложение собственных средств.