Недвижимость в Финляндии привлекает россиян ценой и качеством

Wednesday, 18 January. 2012

недвижимость в Финляндии для россиянУже несколько лет Финляндия вызывает у россиян живой интерес. В первую очередь их интересует местная недвижимость, которая стоит дешевле, чем в российских мегаполисах, отличается качеством материалов и живописными пейзажами, в которых она расположена. Неудивительно, что по официальным данным россияне купили в 2011 году недвижимости в Финляндии на общую сумму примерно в 50 миллионов евро.

В принципе, такая цифра в целом соответствует долговременной тенденции. Исключением является 2008 год, когда недвижимость в Финляндии буквально разметалась россиянами, которые за год умудрились купить 800 объектов, включая участки для строительства жилых домов. Приходом мирового финансового кризиса аппетиты у граждан соседней страны поубавились, хотя именно россияне по-прежнему являются основными покупателями местных квартир и загородных домов.

В данной статистике не учтены операции с недвижимостью, которые осуществлялись компаниями, зарегистрированными на территории Финляндии. Эксперты полагают, что в год таких сделок с участием российского капитала происходит не более десятка. Следует отметить и еще одно изменение – если раньше российские бизнесмены чаще старались покупать жилье премиум класса, то в последнее время все больший интерес у них вызывает средняя ценовая категория.