Недвижимость в Финляндии преодолела кризис

Thursday, 15 September. 2011

недвижимость в Финляндии начала дорожатьПриведем цифры, которые опубликовала компания Global Property Guide после того, как экспертами была проанализирована ситуация, в которой оказалась недвижимость в Финляндии. За второй квартал текущего года по всей стране наблюдался рост цен на недвижимость. Он составил 1,4 процента и сегодня средняя цена квадратного метра составляет 2,3 тысячи евро. На 1,7 процента за 3 месяца подорожала недвижимость в Хельсинки (до 3,3 тысячи евро).

Судя по темпам строительства, в ближайшем будущем это скандинавское государство переживет настоящий бум. Количество строящихся домов и квартир за последний год увеличилось на треть. На 45 процентов увеличилось количество разрешений на начало строительных работ. Все это говорит о том, что недвижимость в Финляндии довольно уверенно преодолела спад, вызванный негативными тенденциями в мировой экономике.

Напомним, что с 2001 по 2008 год недвижимость в Финляндии подорожала на 42 процента. Благодаря доступности ипотечных кредитов и высоким доходам населения этот сектор экономики был одним из самых динамично развивающихся в стране. С 2008 года финская недвижимость оказалась в полосе кризиса – банки стали жестче контролировать выдачу ипотечных кредитов и финнам стало не по карману покупать себе новые дома. Но сейчас ситуация, похоже, исправилась окончательно.