Недвижимость в Европе: пострадавшие от кризиса рынки

Monday, 31 October. 2011

дешевая недвижимость в ЕвропеДалеко не все государства Старого света смогли уверенно преодолеть последствия мирового финансового кризиса. В данной статье рассмотрим те государства, чьи рынки недвижимости пострадали от негативных экономических явлений больше всего. Проанализировав ситуацию, стоит ли покупать недвижимость в Европе именно в этих государствах. С одной стороны, сейчас местная недвижимость стоит дешево, с другой стороны, никто не даст гарантий, что в будущем ситуация не ухудшится еще больше.

Сильнее всех пострадала от кризиса Греция. Эта балканская страна оказалась на гране дефолта и полномасштабного кризиса. В результате всех катаклизмов недвижимость в Греции существенно подешевела, а ее владельцам придется платить массу дополнительных налогов.

Не намного лучше ситуация с недвижимостью в Европе на территории Испании. В некоторых регионах страны дома подешевели за 3 года более чем в 2 раза. Количество сделок с участием иностранцев растет, но местная недвижимость интересна, скорее, любителям отдыха за границей, а не серьезным инвесторам.

Не менее сложная ситуация и в соседней Португалии. На протяжении последних лет недвижимость в этой стране постоянно дешевела, особенно эта тенденция коснулась крупных городов. Тем не менее, здесь ситуация лучше, так как нет избыточного предложения на рынке.

Стоит упомянуть и Болгарию – местный рынок недвижимости также оказался в сложной ситуации – квартиры дешевеют, но даже сегодня лишь 23 процента сделок происходят с участием покупателей из Европейского союза.