Недвижимость в Дублине начала дорожать?

Monday, 4 July. 2011

недвижимость в Дублине Ирландия Дело в том, что Ирландия сейчас находится в очень сложной ситуации – от банкротства и дефолта экономику этой страны спасли лишь колоссальные вливания со стороны Европейского союза. Что касается нынешней новости о том, что в мае цены на недвижимость в Дублине выросли на 0,4 процента, то, как обычно, мнения экспертов разделились.

Часть экономистов отмечают, что это очевидный знак того, что данные вливания спасли экономику, и Ирландия начнет постепенно подниматься с колен. По их мнению, рынок недвижимости страны уже достиг своего дна, и теперь недвижимость в Ирландии будет дорожать, что будет отмечено. Как один из признаков оживления экономики.

Но куда большее количество экспертов отмечают, что говорить о нынешнем подорожании недвижимости в Дублине как о долговременном тренде пока рано. Если взглянуть на беспристрастные цифры, то становится ясно, что проблем на рынке недвижимости в Ирландии еще много. По-прежнему недвижимость в Дублине стоит гораздо дешевле, чем в прошлом году (на 11,5 процента), а вот в сравнении с предкризисным 2007 годом цены упали и вовсе на 56 процентов. Обычный дом в столице Ирландии можно купить за 227 тысяч евро, что на 200 тысяч меньше, чем четыре года назад.