Недвижимость в Дубае подорожала из-за строительства метро

Tuesday, 10 April. 2012

метро и недвижимость в ДубаеПоскольку ОАЭ уже много лет старается создать на своей территории максимально комфортные условия для проживания, не удивительно, что именно Эмираты первыми в регионе построили у себя метрополитен. Этот факт сыграл свою роль на рынке недвижимости в Дубае. Некоторые риэлтеры говорят о том, что квартиры в домах, расположенных в непосредственной близости от станций метро, подорожали с 2009 года сразу на 35 процентов.

Всплеск активности наблюдался и в августе прошлого года, когда была открыта вторая линия метро в городе – и тогда недвижимость в Дубае, примыкающая к станциям, быстро дорожала. Примерно на 10 процентов выросли и арендные ставки на жилую и коммерческую недвижимость.

Далеко не все специалисты полагают, что существует настолько заметная связь наличия метрополитена и цен на недвижимость в Дубае. По мнению скептиков, рост цен если и был, то не столь заметным, в районе 7-10 процентов. Со своей стороны отметим интересную особенность – метро в городе проходит не всегда по самым оживленным местам, так что порой связать рост цен на жилье и строительство новых станций иногда просто невозможно. С другой стороны, никто не отрицает и того, что в мире всегда наблюдалась тенденция к росту цен на недвижимость, расположенную рядом с остановками общественного транспорта.