Недвижимость в Бухаресте станет доступнее

Thursday, 17 May. 2012

падают в цене квартиры в Бухаресте Проанализировав ситуацию в столице Румынии, риэлтеры единодушно пришли к общему мнению о том, что квартиры в Бухаресте в ближайший год будут только дешеветь. Неблагополучная экономическая ситуация на фоне постоянных внутриполитических кризисов явно не способствует расцвету на местном рынке недвижимости.

Уже первый квартал 2012 года показал, что отсутствие у властей четкой антикризисной программы, растущая безработица и падение платежеспособности населения привели к тому, что квартиры в Бухаресте подешевели на 4 процента. Это не так страшно, если бы в дальнейшем рынок стабилизировался, но ведь специалисты предрекают в будущем куда более резкое падение цен на новое жилье в румынской столице.

В сравнении с показателями 2007 года, когда были зафиксированы рекордно высокие цены на бухарестские квартиры, сегодня жилье в городе стоит уже примерно на 50 процентов дешевле. Даже падение цен не привело к активизации покупателей – одни считают и нынешний уровень цен недоступным, другие полагают, что в стране не созданы условия для ипотечного кредитования, а многие банки предъявляют слишком жесткие требования к клиентам, желающим купить себе жилье.