Недвижимость в Бразилии. Так есть пузырь на рынке или нет?

Tuesday, 20 March. 2012

недвижимость в Бразилии купить 2012 Уже который год в Бразилии наблюдается рост цен на недвижимость. Казалось бы, это должно радовать специалистов, но не все так просто. Из-за резкого роста доходов населения значительно вырос спрос на недвижимость в Бразилии, что в свою очередь привело и к росту цен на квартиры и дома. Инвесторы начинают говорить о возникновении спекулятивного спроса и ценового пузыря. Банкиры и риэлтеры успокаивают инвесторов, говоря о том, что рос цен обусловлен рыночными факторами.

Эксперты поясняют, что сегодня большая часть покупаемой недвижимости в Бразилии предназначается для постоянного проживания, а не для перепродажи, как это было во многих европейских странах. Уже по одной этой простой причине можно уверенно говорить о том, что никакого ценового пузыря на рынке этого латиноамериканского государства возникнуть не должно.

О том, что специалисты уверены в дальнейшем поступательном развитии рынка, свидетельствуют и результаты многочисленных исследований. Банкиры и риэлтеры полагают, что цены на недвижимость в стране продолжат расти, пусть и не столь быстрыми темпами, как в последние годы. В 2012 году рост не превысит 10 процентов. Еще один фактор – бразильцы не очень активно используют при покупке квартир ипотеку. В стране сумма ипотечных кредитов составляет всего 4 процента ВВП, в то время как в США в 2010 году этот показатель достигал 95 процентов.