Недвижимость в Берлине. Чем старше, тем дороже?

Monday, 27 August. 2012

старинная недвижимость в Берлине Мы уже не раз говорили читателям о том, что в Германии, которая стойко переносит последствия мирового финансового спада, жилье остается надежной инвестицией за счет большого спроса со стороны иностранных покупателей. На этот раз мы расскажем о новом тренде, в рамках которого все большее количество инвесторов ищет и приобретает недвижимость в Берлине, которая была возведена еще до начала второй мировой войны. Учитывая, что представляла собой немецкая столица в 1945 году, таких квартир, отличающихся высокими потолками и оригинальными фасадами, в городе немного, так что цены на них просто заоблачные.

В принципе, чтобы купить такую недвижимость в Берлине, необходимо иметь около 155 тысяч евро. За эту сумму можно найти самые дешевые «антикварные» варианты, стоимость которых составляет порядка 1,8 тысячи евро за квадратный метр. На фоне других немецких городов такой показатель выглядит достаточно солидным, несмотря на общегерманский тренд к подорожанию жилья.

О том, что довоенные квартиры стоят слишком дорого, свидетельствует тот факт, что жилье, возведенное в 50-60-е годы прошлого столетия, продается в среднем по 1,3 тысячи евро за метр квадратный. Также риэлтеры напоминают, что старые квартиры – это не только высокие потолки, большие окна и красивые фасады, но и плесень, необходимость в проведении капитального ремонта, отсутствие современных инженерных сетей.