Недвижимость в Банско интересна для россиян

Thursday, 15 March. 2012

недвижимость в Банско в Болгарии Мировой финансовый кризис продолжает оказывать негативное влияние на ситуацию в Болгарии. По всей стране цены на недвижимость снижаются, а особенно быстро обесцениваются жилплощади на горнолыжных курортах балканского государства. К примеру, за недвижимость в Банско 2 предыдущих года подешевела фактически на 50 процентов.

Из-за этого факта западноевропейские инвесторы (прежде всего, ирландцы и англичане) поспешили продать стремительно дешевеющую недвижимость в Банско. Получается, что основными покупателями на местном рынке сегодня стали россияне. Но они в одиночку не могут обеспечить былую интенсивность продаж жилья на одном из самых дешевых в Европе горнолыжных курортов. Если в 2009 году было зафиксировано около 4 тысяч сделок, то в 2011 году их количество снизилось до цифры в 1,8 тысячи.

Что касается предпочтений россиян, то они чаще выбирают уже старые обжитые дома, либо полностью готовые к заселению новостройки. Участвовать в долевом строительстве новых объектов заставить инвесторов из Восточной Европы фактически невозможно, полагают специалисты. Сложно прогнозировать, как будет развиваться рынок недвижимости в Болгарии в этом году. Но, скорее всего, больше предпосылок имеется к тому, что цены продолжат падать, пусть и медленнее чем в прошлом году.