Недвижимость в Австралии в этом году оказалась невостребованной

Tuesday, 6 March. 2012

купить недвижимость в Австралии Начавшийся 2012 год может оказаться для Австралии не самым лучшим. Ряд экономических проблем привел к тому, что в серьезнейшем кризисе оказался рынок местной недвижимости. Особенно много проблем отмечается в сегменте новостроек. Такая недвижимость в Австралии стала продаваться хуже на 7,3 процента, а в штате Виктория ситуация и вовсе плачевная – за январь и февраль количество сделок уменьшилось практически на 20 процентов, причем, с учетом сезонных колебаний рынка.

Большинство экспертов полагает, что новая недвижимость в Австралии – это ключевой для государственной экономики показатель. Если новостройки продаются активно, значит, страна может не опасаться экономического коллапса. Но, если новое жилье продается так плохо как сегодня, то делать оптимистические прогнозы никто не будет. Серьезный спад интереса наблюдается в нескольких крупных штатах, хотя понижение ставки рефинансирования в декабре прошлого года должно было оживить рынок.

Именно штат Виктория считался рекордсменом по количеству продаваемых новостроек. Но сегодня он стал уже лидером совсем в другой номинации - в нем самые быстрые темпы падения количества продаж. Риэлтеры отмечают, что есть в этой ситуации и положительный момент – из-за низкого спроса падают и цены на новое жилье, а значит, у инвесторов есть все возможности купить перспективную недвижимость достаточно дешево.