Недвижимость в Аргентине станет недоступнее для иностранцев

Wednesday, 21 December. 2011

как купить недвижимость в Аргентине?В последнее время в Аргентине появлялось все больше недовольных граждан, которые полагают, что постоянная покупка сельскохозяйственных земель иностранцами не пойдет стране на пользу. Также считают и депутаты нижней палаты местного парламента, которые в конце 2011 года приняли закон, который серьезно ограничит возможности приобретения недвижимости в Аргентине иностранными гражданами. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в верхней палате парламента.

Если данное изменение в законодательстве будет принято, то иностранцы не смогут покупать недвижимость в Аргентине, если площадь земельного участка превышает 1 тысячу гектаров. Кроме того, согласно новому закону общая площадь сельскохозяйственных земель, которые принадлежат иностранцам, не должна составлять более 15 процентов от их общего фонда.

Депутаты считают, что именно земля, пригодная для земледелия или животноводства является главным национальным достоянием страны, так что продавать ее иностранцам без ограничений не стоит. Отметим, что право на неограниченные ничем покупки земли имеют иностранцы, прожившие в Аргентине более 10 лет либо вступившие в брак с местными гражданами. Некоторые сенаторы полагают, что этот закон является необоснованно строгим и может значительно ухудшить инвестиционный климат государства.