Недвижимость в Аргентине практически не продается

Wednesday, 18 July. 2012

не продается недвижимость в Аргентине Не так давно мы сообщали о том, что в Аргентине в самом разгаре настоящий строительный бум. Но прошло меньше года, а ситуация кардинально изменилась. Сейчас риэлтеры всерьез опасаются, что в скором будущем недвижимость в Аргентине может вообще стать никому не нужной, ни местному населению, ни иностранным инвесторам. Главная причина изменения в ситуации – резкое ужесточение контроля властей над оборотом иностранной валюты в стране. Оказалось, что это может привести к параличу на рынке жилья.

Понять правительство страны тоже можно – ситуация в стране такова, что правительство действительно вынуждено пойти на столь непопулярную меру, коей является серьезное ограничение на использование иностранной валюты. Казалось бы, причем здесь недвижимость в Аргентине, но на практике большинство сделок в стране происходит именно с использованием американского доллара. Получается, что сейчас купить квартиру или загородный дом фактически невозможно. Учитывая, что власти также ограничивают доступ иностранцев к земельным ресурсам, рынок недвижимости может оказаться в критической ситуации.

За первые 5 месяцев текущего года объемы продаж упали уже на 20 процентов. Еще хуже обстоит дело с выдачей разрешений на строительство зданий – количество таких разрешений уменьшилось с начала года на 75 процентов.