Недвижимость в Албании дорожает прямо на глазах

Wednesday, 7 December. 2011

купить дом в АлбанииВсего за 3 месяца недвижимость в Албании подорожала в годовом исчислении на 10 процентов. Такую информацию распространил центральный банк страны. По мнению специалистов рынка, основная причина такого роста цен кроется в том, что Албания, в отличии от ряда европейских государств, довольно уверенно переживает нынешние непростые для мировой финансовой системы времена. Дефицит бюджета на следующий год составит всего 3 процента, а рост ВВП достигнет 4,5 процентов.

Отметим, что арендные ставки не растут столь быстро – всего 1 процент за третий квартал, но зато сама недвижимость в Албании дорожает стремительно. Местные риэлтеры уверяют, что именно регион Балкан в следующем году покажет самый динамичный рост экономики. Так что спрос на недвижимость в этой стране постоянно растет и со стороны местных жителей, и со стороны иностранных инвесторов, обеспокоенных неприятностями в Европейском союзе.

Поскольку на курорты страны приезжает все больше туристов из Старого Света, местная недвижимость становится ликвидным и востребованным на рынке товаром. Даже объекты, находящиеся на стадии строительства привлекают к себе покупателей, которые хотят купить дома поближе к линии моря, где сдать жилье в аренду будет гораздо проще.