Недвижимость на Лазурном берегу во Франции: Ривьера вновь становится русской

Tuesday, 30 August. 2011

Лазурный берегГлавная ценность, которой обладает недвижимость на Лазурном берегу, - это уникальный климат. С одной стороны, от холодного воздуха эту местность во Франции, на которой раскинулись Канны, Сен-Тропе, Ницца и Монако, защищают Альпы. С другой стороны, теплое и ласковее Средиземное море делают местную погоду привлекательной практически круглый год. Благодаря своеобразному смешению морского и горного воздуха, микроклимат в регионе очень способствует оздоровительным процедурам.

Что касается россиян, то недвижимость на Лазурном берегу стала популярной у них еще в конце позапрошлого века, когда дома в этой местности активно скупались представителями тогдашней богемы. Позже инициативу перехватили британцы, но в начале 21-го века вновь заговорили о «русской Ривьере». Своей популярностью у богатых людей со всего мире недвижимость на Лазурном берегу обязана не только уникальным микроклиматом, но и благодаря увеселительным заведениям и Каннскому кинофестивалю.

Для многих россиян, которых местные риэлторы называют самыми желанными покупателями, недвижимость на Лазурном берегу является и показателем высокого социального статуса, и привлекательной и прибыльной инвестицией. По подсчетам экспертов, за последнее десятилетие доходность этой недвижимости составила 8,8 процента, что в 3 раза выше, чем доходность американской недвижимости.

В зависимости от месторасположения, недвижимость на Лазурном берегу стоит от 3,5 до 4,5 тысяч евро за квадратный метр. Самая элитная недвижимость региона расположена в карликовом государстве Монако. Каждый уважающий себя миллионер из Европы просто обязан иметь собственную виллу или квартиру в этом городе-государстве. Правда, 27 тысяч евро за квадратный метр – это дорого даже для зажиточных европейцев.