Недвижимость на Кипре вызывает сдержанный оптимизм у риэлторов

Thursday, 15 September. 2011

дешевеет недвижимость на КипреПо последним данным государственной статистической службы, недвижимость на Кипре в августе продолжала дешеветь. Особенно сильно эта неприятная тенденция коснулась крупнейших городов и курортных центров. Всего за год недвижимость в городах островного государства подешевела на 20-30 процентов. Своеобразным рекордсменом является Ларнака, где за 12 месяцев падение цен составило около 30 процентов. Немного лучше ситуации в столице острова Никосии, но и там наблюдается падение цен на 21 процент.

Несмотря на эти неутешительные цифры, многие эксперты полагают, что недвижимость на Кипре пережила самое тяжелое время. Дело в том, что по итогам августа темпы падения цен стали самыми минимальными за последний год. Это однозначно говорит о том, что ситуация с недвижимостью на острове начинает стабилизироваться.

В некоторых регионах страны (юго-восток и юг острова) по итогам августа 2011 года наблюдался небольшой рост числа продаж недвижимости. К примеру, активнее стали реализовываться на рынке квартиры и дома в Лимассоле. Скептики полагают, что этот факт не должен вводить в заблуждение – в будущем недвижимость на Кипре продолжит дешеветь. Что касается Лимассола, то всплеск активности на местном рынке связан с иностранцами, которые в конце лета решили купить себе дом на одном из самых популярных курортов Средиземноморья.